École Française du XIXe siècle

Lot 275
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 278EUR
Portrait de Louis d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896). Lithographie de Delpech d'après un portrait réalisé par Belliard et signée dans la planche, représentant l'un des fils du roi Louis-Philippe Ier des Français en buste, légèrement de trois-quarts et la tête tournée vers la gauche. Conservée dans son cadre d'origine en bois doré. A vue: H.: 38 cm - L.: 24, 5 cm. Cadre: H.: 42 cm - L.: 29 cm.