Hélène, duchesse d'Orléans, née princesse... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 264EUR
Hélène, duchesse d'Orléans, née princesse de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858). Sous-main portefeuille de bureau en cuir à décor gaufré sur chaque face représentant un aigle aux ailes déployés, soutenant un cartouche entouré de fleurs et de branches feuillagées. Intérieur à compartiments et plusieurs pages de buvard, retenu par deux cordelettes. Avec annotations manuscrites de la main du prince Philippe d'Orléans, comte de Paris (1838-1894): «Buvard dont ma mère s'est servie pendant bien des années. Souvenir précieux pour nous». Usures du temps, en l'état. Format in-folio. Provenance: vente de la collection Orléans, Sotheby's, Paris, les 29 et 30 septembre 2015, sous le n° 105.