RAFRAÎCHISSOIR À VERRES EN CRISTAL. Pour... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 758EUR
RAFRAÎCHISSOIR À VERRES EN CRISTAL. Pour le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe (1773-1850). Gravé de son monogramme entrelacé L.P.O. (Louis-Philippe d'Orléans) sous couronne royale, à décor sur la partie basse d'une frise à pans coupés et gravée de l'initiale «C» (pour le château de Compiègne). Usures du temps, mais bon état. Travail français, Manufacture de cristallerie royale, Château de Compiègne. H.: 9 cm. - D.: 10 cm.