SERVICE DU CHÂTEAU DE DREUX. Pour le duc... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
450 - 500 EUR
Result : 632EUR
SERVICE DU CHÂTEAU DE DREUX. Pour le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe (1773-1850). Ensemble de quatre assiettes en porcelaine, à décor de camées à l'antique sur fond bleu, alterné d'une frise florale stylisée et orné au centre d'une rosace or, bordées d'un large liseré or. Marque rouge au revers des initiales D.O. sous couronne ducale «Duc d'Orléans». Travail de la manufacture Monginot. Accidents et usures du temps. Diam.: 23 cm.