CHANSONNIER DU ROYALISTE OU L'AMI DES BOURBONS,... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 278EUR
CHANSONNIER DU ROYALISTE OU L'AMI DES BOURBONS, imprimé pour la troisième année à Paris, chez Davi et Locard, libraires des gardes du corps du roi, 1816, in-12, 192 pages, reliure d'époque en maroquin rouge, dorée aux petits fers sur chacun des plats d'une frise stylisée, dos plat orné, titre en lettres d'or. On y joint un Almanach des Dames pour l'an XIV(1806), publié à Tubingue chez I. G. Cotta, 196 pages dorées sur tranches, in-12, reliure d'époque en parchemin, ayant appartenu à Madame Le Bas, dos orné, avec pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Usures du temps.