[ALMANACHS ROYAUX]. Ensemble comprenant 12... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 264EUR
[ALMANACHS ROYAUX]. Ensemble comprenant 12 volumes in-8° dont: Almanach royal, pour l'année MDCCXXV, calculé au méridien de Paris, Paris, chez Laurent d'Houry, 1725, reliure en veau veiné, tranches mouchetées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or, accidents, en l'état; Almanach royal, pour l'année MDCCXXXVII, Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry, 1737, reliure en veau plein, tranches mouchetées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, pièce de titre en maroquin noir, titre en lettres d'or, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année MDCCXLIII, Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry, 1743, reliure en veau moucheté, tranches dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or, triple filets d'or encadrant les plats frappés au centre des armes royales de France, porte l'ex-libris de la bibliothèque d'Athis, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année M. DCC. LIV., Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry, 1754, reliure en maroquin bordeaux, tranches dorées, triples filets d'or encadrant les plats ornés aux angles de fleurs de lys, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de la bibliothèque d'Athis, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année M. DCC. LIV., Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry, 1754, reliure en maroquin bordeaux, tranches dorées, triples filets d'or encadrant les plats ornés aux angles de fleurs de lys, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de la bibliothèque d'Athis, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, année M. DCC. LV., Paris, de l'imprimerie de Le Breton, 1755, reliure en veau veiné, tranches dorées, doubles filets d'or encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or, accidents, en l'état; [Almanach royal, année M. DCC. LVII