ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 22
400 - 600 EUR
Result : 506 EUR

Portrait de Jeanne Bécu de Cantigny, comtesse du Barry (1743-1793).
Miniature de forme ovale la représentant en buste, légèrement de trois-quarts, la tête tournée vers la gauche et parée d'une guirlande de fleurs, réalisée d'après un de ses portraits peints par Drouais en 1769-1770, aujourd'hui situé à la National Gallery of Art de Washington D.C. Conservée dans un encadrement en laiton finement ciselé de motifs de palmettes. Bon état. H.: 6, 5 cm - L.: 6 cm.