Lot 14
120 - 150 EUR
Result : 190 EUR

LOUIS XV, roi de France (1710-1774).
Pièce signée «Louïs», contresignée «A.R. de Voyer» et intitulée «Brevet de cornette de nouvelle création en la compagnie des chevaliers de Launac», datée du 1er février 1757, Versailles, 1 page sur parchemin, in-folio, par laquelle le roi octroie à Nicolas de La Faye la charge de cornette en la compagnie des chevaliers de Launac. Pliures, petits manques, mais bon état général. H.: 28 cm - L.: 33, 5 cm.