HENRI IV, roi de France (1553-1610). Médaillon... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 822EUR
HENRI IV, roi de France (1553-1610). Médaillon en terre-cuite vernissée polychrome le représentant, avec son épouse la reine Marie de Médicis (1575-1642), la tête tournée vers la droite. Conservé dans un cadre en bronze doré ciselé, avec attache de suspension au dos. Bon état. Travail français de la fin du XIXe siècle. Diam.: 14 cm.