Louis MAJORELLE (1859 - 1926)

Lot 293
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 12 000EUR
Louis MAJORELLE (1859 - 1926)
Buffet dit «aux pins» en acajou sculpté é et mouluré, ouvrant par deux portes latérale et deux ports centrales vitrées sous une niche. H.: 124 cm, L.: 130 cm; P.: 55 cm Bibliographie: Alastair Duncan, Majorelle, Thames and Hudson, 1991. Pour une variante au modèle «Aubepine», reproduite sur une photo d'archives page 183.