FÉLIX FELIXOVITCH,

Lot 153
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
FÉLIX FELIXOVITCH,
La vieille dame dans sa salle de bain. Dessin à l'encre et couleurs sur papier, signé en bas à droite de son monogramme et daté 1917, avec au bas du document une inscription manuscrite de sa main en français : «Madame ! On vient pour visiter l'appartement ? Bien, faites d'abord voir cette pièce, tandis que j'ai encore ma flanelle !». Conservé sous verre, bon état. H. : 16, 5 cm - L. : 16 cm. Historique : réalisé par le prince durant sa captivité en Crimée avec la Famille impériale avant de partir pour l'exil.