Une paire de grands stores en broderie richelieu et dentelle - Lot 28

Lot 28
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Une paire de grands stores en broderie richelieu et dentelle aux fuseaux et aiguille, début XXe siècle. Deux beaux et grands stores en broderies, dentelles aux fuseaux et dentelle à l'aiguille à décor de chasse à cour, cavalier sonnant du cor, renard, chiens et scène de genre, couples avec leurs pages, jeunes filles, petit chien. Entredeux de dentelles à l'aiguille et filet rebrodé au décor d'arabesques, trèfles et grenades stylisées, grand volant festonné en dentelle à l'aiguille au bas du store et ponctué par 6 glands de passementerie. (état neuf). Dim:: Hauteur 330 cm (partie haute repliée de 9cm) Largeur 163 cm. Et: Hauteur 325 cm (partie haute repliée de 11cm) Largeur 170 cm. A pair of large curtains with Richelieu embroidery, bobbin and needlepoint lace decoration, early 20th cent. Two fine curtains decorated with a scene of the chase with a huntsman sounding a hunting horn and a fox and a scene with couples with their pages, young girls and a litle dog. Insertions of needlepoint lace and filet lace with arabesques, stylised trefoils and pomegranates; a deep flounce of needlepoint lace and passementerie tassels at the bottom (unused condition) Dim: Hight 330 cm (130'') (+ an additive 9cm/3.5'') Width 163 cm (64'') And: Hight 325 cm (128'') (+ an additive 11cm/4.3'') Width 170 cm (67'')