Le geova des Français, vers 1793 Eventail... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Le geova des Français, vers 1793
Eventail franc-maçon, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache. Monture en bois, la tête recouverte d'une plaque d'os. H.t. 27,8 cm / H.f. 12,8 cm (légères coupures de la feuille et petits manques d'os sur les panaches)
Une pyramide, flanquée d'un drapeau orange et d'un second bleu, est encadrée par des cartels ovales reprenant deux gravures célèbres. A droite, «Le Geova des Français» de Benoît-Louis Prévost gravée vers 1792 montrant une femme vénérant le «Niveau», symbole d'égalité; et à gauche «Le cauchemar aristocratique» d'après Pia Sauvage (1793) faisant référence à l'abolition des droits nobiliaires.
Au revers, la partition et les six couplets de «La Marche des Marseillais» de Rouget de Lisle.
NB: exceptionnel éventail unissant les idées révolutionnaires et franc-maçonniques, avec la première version de l'hymne national français, la Marseillaise. Lire C. Génin, La perpendiculaire et le niveau, éd. Mucri, Université de Paris I