Album contenant 45 photographies anciennes... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Album contenant 45 photographies anciennes sur papier albuminé, représentant essentiellement la comtesse de Paris (1848-1919) à la chasse, près du village de Barnabé en Angleterre, ou posant avec son fils Ferdinand, duc de Montpensier (1884-1924), avec ses filles les princesses Louise (1882-1958) et Hélène (1871-1951), avec Camille Dupuy (secrétaire particulier de son mari le comte de Paris), la fille de se dernier Renée Dupuy, le Baron de Fonscolombe. Se trouve également le duc d'Orléans, Philippe VIII (1869-1926), Philippe-Emmanuel duc de Vendôme (1872-1931), etc_ Reliure d'époque, dos et coins en cuir, doré sur tranche, sur la couverture apparaît en lettres d'or « Woodnorton, 1896 ». Avec signature autographe en première de couverture de la duchesse de Guise « Isabelle » (duchesse de Guise). Toutes les photographies sont annotées de sa main. Usures au dos, bon état dans l'ensemble. H. : 18, 5 cm L.: 23, 5 cm.