Sous-main en ébène, à décor sur la couverture... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
500 - 600 EUR
Sous-main en ébène, à décor sur la couverture du monogramme M.O. (Marie d'Orléans) sous couronne incrusté en fils d'or dans un encadrement de filets, format in-folio, contenant à l'intérieur deux compartiments. Petits manques au dos, bon état. Provenance : Ayant appartenu à la princesse Marie d'Orléans (1813-1839), duchesse de Wurtemberg, fille du roi Louis-Philippe. Douée de talents artistiques reconnus, la princesse fut l'élève de Ary Scheffer. Pratiquant la sculpture et le dessin, elle a laissé de nombreuses oeuvres, dont certaines se trouvent au Château de Versailles, au Musée de Dordrecht (Pays-Bas), au Musée de la Vie romantique à Paris, ainsi qu'au Musée Condé et au Château de Chantilly.