Etui à cartes de visite en or, couvercle... - Lot 72 - Coutau-Bégarie

Lot 72
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Result : 3 500EUR
Etui à cartes de visite en or, couvercle à charnière à décor central du monogramme du roi Farouk d'Egypte sous couronne royale émaillée. Fermoir serti de quatre saphirs, conservé dans écrin d'origine en maroquin vert appliqué au centre de la couronne royale d'Egypte. Bon état. Travail de la Maison Aucoc à Paris. H. : 8, 5 cm - L. : 5 cm. Poids : 56 grs. Présent offert par le roi Farouk (1920-1965).