Théière en argent, à décor repoussé de motifs... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
Théière en argent, à décor repoussé de motifs floraux et gravé au centre des armes du royaume d'Arabie saoudite. Conservé dans son écrin d'origine en velours vert, sur le couvercle apparaissent à nouveau les armes du royaume surmontant une plaque gravée portant une dédicace en arabe. Bon état dans l'ensemble. Travail étranger, du milieu du XXème siècle. H. : 30, 5 cm - L. : 26 cm. Poids : 925 grs. Provenance : cadeau offert par le roi d'Arabie saoudite, lors de d'une de ses visites officielles en Tunisie.