Belle boîte en métal argenté, de forme rectangulaire,... - Lot 64 - Coutau-Bégarie

Lot 64
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 1 000EUR
Belle boîte en métal argenté, de forme rectangulaire, à décor sur le couvercle d'un noeud enrubanné de fleurs, du monogramme du roi Fahd ben Abdelaziz Al Saoud d'Arabie saoudite, et portant gravée sur le coté une dédicace en arabes et la date 9/01/1984. Charnière dessoudée. Bon état dans l'ensemble. Travail anglais de la maison Panache à Londres, seconde partie du XXème siècle. H. : 3, 5 cm - L. : 20, 5 cm - P. : 14, 5 cm. Provenance : cadeau offert par le roi d'Arabie Saoudite (1922-2005).