Belle boîte en argent, de forme carrée, à... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 700EUR
Belle boîte en argent, de forme carrée, à décor gravé sur le couvercle représentant deux animaux mythologiques, et sur le pourtour des profils de Darius Le Grand. Bon état. Travail iranien, seconde partie du XXème siècle. H. : 2, 5 cm - L. : 10 cm - P. : 10 cm. Poids: 263 grs. Provenance : cadeau offert par le Shah d'Iran, Mohammad Réza Pahlavi (1919-1980), aux invitées officiels lors des fêtes de Persépolis célébrant les 2500 ans de la monarchie iranienne, durant l'automne 1971.