Superbe cantonnière, vers 1900, en panne... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349
Estimation :
800 - 1300 EUR
Result : 2 000EUR
Superbe cantonnière, vers 1900, en panne de velours de soie mordorée appliquée de bandes provenant d'ornements liturgiques démontés XVIIe siècle. Broderies de rinceaux de fleurs soie polychrome sur étamine de lin au petit point, passé empiétant et filé or sur fond crème au point de Hongrie, (restaurations, sinon B.E). Deux panneaux latéraux frangés : 108 x 68 cm, bandeau transversal : 28 x 216 cm et deux belles chutes des documents originels.