Réunion de quatre papiers peints, fin XIXe... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
Réunion de quatre papiers peints, fin XIXe siècle, 3 faux cuirs ; décor mauresque de rosaces polychromes sur fond tabac, corbeilles de fleurs et fruits, cartouches au dais et mascarons style Louis XIV. Un trompe-l'oeil de draperie Renaissance à décor de chardon en tontisse polychrome ; sur 4 rouleaux (un découpé et piqué). Bibl. : V. de la Hougue, Art et artistes du papier en France, Gourcuff Gradenigo, Paris 2007 ; le premier reproduit p.122.