[HISTOIRE DU COSTUME] Réunion de trois ouvrages... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 100EUR
[HISTOIRE DU COSTUME] Réunion de trois ouvrages reliés -CHALLAMEL (A.), Histoire de la mode en France, la toilette des femmes depuis l'époque Gallo-Romaine jusqu'à nos jours, Bibliothèque du Journal des demoiselles, Paris, 1881 ;21 gravures en couleurs d'après F. Lix. In-4° relié. -CHARPENTIER (G.) & FASQUELLE (E.), Un siècle de mode féminine 1794-1894 Paris 1894 ; 400 toilettes reproduites en couleurs. In-8° relié. -PRICE (J.M), Dame Fashion, Paris-London (1786-1912), Sampson Low, Marston & Cie, London, 1913 ; 155 illustrations en couleurs. -Costume du Moyen-age, d'après les manuscrits, les peintures et les monuments contemporains, Librairie historique artistique, Bruxelles, 1847. Tome second seul, XIIIe-XVe siècle ; 146 planches en couleurs.