PINELLI (Bartoloméo),

Lot 50
Estimation :
130 - 160 EUR
Result : 120EUR
PINELLI (Bartoloméo),
Raccolta di cento costumi antichi, Ricavati dai Monumenti, e dagli Autori Antichi Disegnati ed incisi all' Acquaforte da Bortolomeo Pinelli. In Roma presso Luigi Fabri, s.d, (1809), tome premier et seul publié de l'édition originale de 52 planches imprimées en taille douce donnant 100 figures (rousseurs et mouillures sur certaines planches). In-folio en format oblong.