Olifant en ivoire à décor sculpté, aux armes... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 900EUR
Olifant en ivoire à décor sculpté, aux armes de France, entourées des médaillons représentent les profils des rois Henri II, Henri III, François Ier, Charles IX, et François II, surmontés de trophées et d'animaux. Travail du XIXe siècle. Petits accidents, mais bon état dans l'ensemble. Diam. : 7 cm - L. : 79 cm.