Lot 293
30 000 - 40 000 EUR
Result : 30 000 EUR

Importante garniture de cheminée en bronze ciselé et doré, la pendule à décor de putti, l'un reposant sur une riche base godronnée et feuillagée ornée d'une guirlande de laurier, s'échappant d'une nuée le cadrant sphérique firuant le soleil et surmonté de deux putti aux attributs de l'amour. Marquée « Maison Paillard à Paris » La paire de candélabres à 10 lumières soutenue par un amour sur une base tripode à mascaron et pieds de lion. (Usures et petits manques) Vers 1865-70 Pendule : H. : 79 cm, L. : 70 cm Candélabres. H. :106 cm Provenance : Hôtel Bourlon du Rouvres dit Maison Opéra