COMERRE Léon (1850-1916), école française du XIXe siècle

Lot 25
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Madame Moreau de la Tour Huile sur toile. Représentant en pied dans un décor italien, le portrait de Madame Moreau de la Tour en robe blanche brodée, un éventail dans la main droite. Elle se tient debout devant un grand fauteuil en bois doré surmonté d'armoiries doubles et couvert d'une tapisserie polychrome. L'oeuvre est signée en bas à gauche sur le socle d'une colonne torse ornée de grappes de raisin. Le cachet de l'Exposition des Artistes Français de 1890 est situé au dos du châssis. Le cadre est en bois sculpté de feuillages, perles et torsades stylisées. Dimensions du tableau : H. : 229 cm, L. : 126 cm Dimensions de l'oeuvre encadrée : H. : 265 cm, L. : 162 cm Ce tableau est reproduit dans l'ouvrage Léon COMERRE par George Comerre (Madame Jean Maillart Norbert) page 35 Les presses artistiques Paris 1980 Ce tableau a été exposé au Salon des artistes Français en 1890 comme l'indique le cachet avec une autre oeuvre de Léon Comerre : Bain à l'Alhambra page 41 de cet ouvrage. Louisa Moreau de la Tour née Louisa de Gessler en 1855 Léon François COMERRE, artiste-peintre, né à Trélon (Nord), le 10 octobre 1850. Élève de Colas à Lille et de Cabanel à l'Ecole des Beaux- Arts. En 1875 grand prix de Rome avec ce sujet : l'Ange annonçant aux bergers la naissance du Christ. Après plusieurs voyages en Belgique, en Hollande, à Rome, M. Léon Comerre qui avait envoyé au salon de 1874 le portrait de M. Darcq a exposé depuis Jézabel dévorée par les chiens; Junon 1878); le Lion amoureux (envoi de Rome 1879); Samson et Dalila (Id. - 1881, du musée de Lille) ; Albine morte (1882); Pierrot; Madeleine (1884); Mme Louise Théo; Eté et Automne, pour la décoration de la mairie du VIe arrondissement (1886); M. Raphaël Duflos, rôle de don Carlos (1887); le Printemps, le Destin et l'Hiver, triptyque pour la même mairie (1888); Bains de l'Alhambra et portrait de madame de La Tour(1890); M. A. Lefort (1891); le Rhône et la Saône, décoration pour la préfecture du Rhône (1894); Phèdre et Célimè