[ROPS]. EXSTEENS (Maurice). L'OEuvre gravé... - Lot 360 - Coutau-Bégarie

Lot 360
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 380EUR
[ROPS]. EXSTEENS (Maurice). L'OEuvre gravé et lithographié de Félicien Rops. Paris, Pellet, 1928. 5 volumes in-4° (dont un pour les planches), demi-chagrin vert à coins, fi let doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Très nombreuses reproductions dans le texte et douze planches ornées de cuivres gravés en deux états (dont un avant la lettre), réunies pour former le cinquième volume. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 274.