[PORCELAINE, FAÏENCE & CÉRAMIQUE]. Imagerie... - Lot 344 - Coutau-Bégarie

Lot 344
Estimation :
150 - 200 EUR
[PORCELAINE, FAÏENCE & CÉRAMIQUE]. Imagerie de la faïence. Assiettes à emblêmes patriotiques. Période révolutionnaire. 1789 à 1795. S.l.n.d. Petit in-folio, chagrin brun, double encadrement de fi lets à froid ornant les plats, fl eurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Recueil entièrement composé de 120 planches en couleurs montées sur onglets (sans texte d'accompagnement).