[MONOGRAMMES]. BRULLIOT (François). Dictionnaire... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
[MONOGRAMMES]. BRULLIOT (François). Dictionnaire des monogrammes, marques fi gurées, lettres initiales, noms abrégés etc. avec lesquels les peintres, dessinateurs, graveurs et sculpteurs ont désigné leurs noms [...]. Munich, À l'Institut Littéraire Artistique de la Librairie de J. G. Cotta, 1832-1833. 2 parties en un volume in-4°, veau blond, fi lets dorés et à froid encadrant les plats, dos lisse orné, tranches peignées (reliure de l'époque). Nombreuses fi gures dans les marges. Épidermures et rousseurs.