[MANUSCRITS]. LANGLOIS (E.-H.). Essai sur... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 600EUR
[MANUSCRITS]. LANGLOIS (E.-H.). Essai sur la calligraphie des manuscrits du MoyenÂge et sur les ornements des premiers livres d'heures imprimés. Rouen, Imprimerie de I.-S. Lefèvre, 1841. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Dix-sept planches gravées par LANGLOIS, certaines repliées. De la bibliothèque A. Beaucousin, avec ex-libris. Quelques rousseurs. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI D'UN SECOND ÉTAT DE SIX PLANCHES ET DE QUATORZE DESSINS ORIGINAUX, AQUARELLÉS OU ENLUMINÉS.