Etui à boîte d'allumettes en argent, de forme... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 480EUR
Etui à boîte d'allumettes en argent, de forme rectangulaire, gravé d'un côté du monogramme G (Georges) sous couronne royale et de l'autre de la dédicace en danois : « Fra Rico, 12/04/1939 ». Usures, en l'état. Poinçons : 925, Copenhague, Auguste Michelsen, 1935. L.: 10, 5 cm - L.: 6 cm - E.: 3, 5 cm. Poids: 179 grs. Cadeau off ert par le roi Féedérik IX de Danemark (1899-1972) à son petit-neveu, le prince Georges de Danemark (1920-1986), à l'occasion de son 15e anniversaire. Rico était le diminutif du roi, qu'il employait avec les membres de sa famille.