Belle barbe de bonnet, dentelle Argentan,... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
Belle barbe de bonnet, dentelle Argentan, aiguille, époque Régence, 1720 - 1725. Riche décor central d'un bassin d'où jaillissent deux jonquilles. Aux deux extrémités, une corne d'abondance enlacée de deux tulipes échevelées. Réseau à grandes mailles festonnées. Beaux points de remplis, brode bien en relief. (quelques restaurations d'usage, et un trou au réseau). (11x120 cm).