Robe de jour vers 1890, griffée Madame Mayer,... - Lot 415 - Coutau-Bégarie

Lot 415
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 650EUR
Robe de jour vers 1890, griffée Madame Mayer, Paris, taillée dans un beau façonné soie, fond gros de Tours moiré bleu à décor de vermiculures ton sur ton, cernées de blanc. Corsage baleiné agrafé devant, effet de plastron de dentelle crème, manches gigot volantées, jupe sur tournure à petite traîne, (manque la doublure du col, des fentes rectilignes sur le tissu dans le sens chaîne, beaux coloris).