Marie-Amélie, reine des Français. Lettre... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
Marie-Amélie, reine des Français. Lettre signée, « Votre bien affectionnée Marie-Amélie », Claremont, le 22 septembre 1850, adressée à Mme de Saint-Georges, 1 p., in-folio, bordée de noir, conservée avec son enveloppe, cachet en cire noire au dos du prénom de la reine. « J'ai reçu votre bonne lettre, ma chère Madame de Saint-Georges, et celle de votre mari, je vous remercie l'un et l'autre de tout coeur. J'étais assurée à l'avance des regrets que vous donniez à celui que je pleure, et de la part que vous prendriez à ma douleur [mort du roi Louis-Philippe, survenue le 26 août 1850] Votre excellent père vous avait transmis son dévouement pour le roi, comme le roi s'était plu à reporter sur vous et les vôtres l'attachement qu'il avait pour lui. Ces sentiments sont aussi les miens (...) ».