Jean BESNARD (Paris, 1889-1958)

Lot 721
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Vase exceptionnel de très grande taille, de forme cylindrique à col étroit, à décor émaillé blanc brillant à craquelures sur fond noirci mat, longues cannelures en partie supérieure et incisions géométriques répétitives abstraites en frises superposées sur la moitié inférieure. Signé, daté et situé: Jean Besnard 1929, France. Hauteur: 85 cm. Jean Besnard, fils du célèbre peintre Albert Besnard (1849-1934) et du sculpteur Charlotte Dubray (1855-1931), se dirige très tôt vers la céramique; il obtient une médaille à l'Exposition internationale des Arts décoratifs de 1925. Sur l'invitation de Jacques Adnet, il expose dès 1928 à la Compagnie des Arts français auprès de Ruhlmann, Dominique, Jourdain, Perriand... Notre vase à probablement été exposé dans ce cadre