Lot n° 503
Estimation :
15000 - 20000
EUR
Result
: 17 000EUR
Sèvres, Epoque Louis Philippe, année 1847
Paire de vases étrusque carafe deuxième grandeur en porcelaine dure à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cadres ovales à fond or et de larges guirlandes de fleurs sur fond gris, le col décorée de cabochons de rubis et améthyste, le bord supérieur, l'épaulement et la base à fond bleu céleste ornés de feuillage en or et platine, les anses à enroulement et la base carrée en bronze doré.
Hauteur: 44 cm.
Marqués en or dans les cols: LP couronné, Sèvres 1847