Lot n° 187
Estimation :
1200 - 1500
EUR
Result
: 700EUR
Pendule «religieuse» Louis XIV, en marqueterie... - Lot 187 - Coutau-Bégarie
Pendule «religieuse» Louis XIV, en marqueterie «Boulle» sur fond d'ébène, cadran à plaques d'émail sur fond de bronze doré portant la marque: De l'horloger Balthazar Martinot à Paris. Montants en bronze cannelés et ornés de chapiteaux, galerie à décor de balustres, tablier en bronze à décor de lambrequins. (incomplète de son couronnement). Elle est présenté sur un socle de cartel incrusté de marqueterie de Boulle.
Hauteur de la pendule: 60 cm