Lot n° 68
Estimation :
50 - 70
EUR
Result
: 20EUR
ROBIDA (Albert)
La Nef de Lutèce pour tous pérégrins et gentils-homes voyageans es rües du moult viel quartier du Vieulx Paris. Paris, à l'enseigne des trois Ecritoires, 1900.
In-4, reliure toile de jute avec titre imprimé, blason de Paris en couleurs et fac-similé de sceau aux armes de Paris, liens d'attache en cuir (un manquant). Ex-libris gravé.
Titre et 30 pages illustrées avec le texte imprimé calligraphié en noir et rouge à la façon d'un manuscrit médiéval enluminé. Brun 1143