Robe de jour à transformation, vers 1850,... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 2 500EUR
Robe de jour à transformation, vers 1850, façonné soie bleu et gris à décor de guirlandes sinueuses de fleurs au naturel. Corsage baleiné en pointe lacé dans le dos, décolleté bateau, manches en pagode agrémentées de volants de dentelle noire. Jupe sur crinoline; un second corsage forme guimpe pour couvrir le décolleté, (petite tache). Provenance, famille Chevandier de Valdrôme, originaire du Diois dans la Drôme.