Redingote, époque Empire, en gros de Tours... - Lot 304 - Coutau-Bégarie

Lot 304
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 800EUR
Redingote, époque Empire, en gros de Tours vert bronze, manches longues légèrement bouffantes à l'épaule, ajustées aux poignets, ruban bouillonné soulignant le col. Fermée par 5 boutons couverts en pareil (modifications anciennes, et acc.). Provenance, famille Chevandier de Valdrôme, originaire du Diois dans la Drôme.