JOUBERT, Pierre

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
JOUBERT, Pierre
Reliure de la revue Le scout de France, année complète 1932. Contient le très rare et important n°157 du 15 juin 1932, où l'on trouve deux pleines pages de Hergé (intitulées Les deux méthodes: méthode visage pâle / méthode Baden Powell). Demie percaline lilas de l'époque, titre dorée au dos. Excellent état général, deux feuillets avec de petits défauts marginaux sur le premier fascicule. Cette reliure contient de superbes couvertures illustrées par Joubert tout comme de nombreux dessins intérieurs. Le scout de France a été publié jusque en août 1933, puis Scout lui a succédé en 1934. Reliure rare. Il n'existe pas de reliure éditeur" de cette revue