JOUBERT

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
JOUBERT
Scouts, recueil d'une vie d'illustrations sur le scoutisme, Un volume petit in-folio de 764 pages, édité à compte d'auteur par Christophe Delaune en 1998. Jaquette de papier vélin estampée du portrait de lord Baden Powell sur le plat supérieur, reliure pleine toile orangée de haute qualité et cousue, emboîtage pleine toile orangée de l'éditeur. Texte de Jean-Louis Foncine. Exemplaire numéroté et signée par Joubert, enrichi d'un envoi à un auteur de la collection Signe de piste. Parfait état de l'ensemble. Edition très recherchée qui constitue à ce jour, et de loin, le principal recueil d'illustrations scoutes de Pierre Joubert, dont ce fut, avec l'histoire, la nature et la marine, l'un des thèmes favoris