ATTRIBUÉ À JEAN BAPTISTE HUET (1745-1811)

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 600EUR
Projet de tapisserie pour un fauteuil. Toile. 49 x 60 cm. Restaurations anciennes. Provenance: vente 4.02.1978 Paris (?) Jean-Baptiste Huet a fourni des cartons de tapisserie pour des sièges et des canapés à la manufacture de Beauvais, par exemple en 1782: «10 sièges à fleurs, fruits, fond vert et blanc» (commande n°200, voir Benjamin Couilleaux, catalogue de l'exposition Jean-Baptiste Huet, le plaisir de la nature, Paris, musée Cognacq-Jay, février-juin 2016, p.146)