Nymphe des sous-bois, vers 1920 Eventail... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Nymphe des sous-bois, vers 1920 Eventail plié, feuille en soie peinte à la gouache et rehaussée de paillettes vertes et dorées. Parmi des iris et de grandes fleurs, une nymphe apparaît dans un nimbe lumineux. Monture en os repercé, sculpté, gravé, peint à la gouache de fleurs. H.t. 23,3 cm/ H.f. 10,8 cm (usures, et petites taches)