Le jugement de Pâris, XIXe siècle Eventail... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
Le jugement de Pâris, XIXe siècle Eventail de type brisé en ivoire repercé, orné de trois cartels peints à la gouache. Au centre, Pâris face aux déesses offrant à la plus belle la pomme d'or. Le fin reperçage de l'ivoire dessine des flèches au-dessus des cartels latéraux accueillant deux amours. Au revers, les trois cartels sont peints de bouquets de fleurs mêlant roses, myosotis et anémones. H.t. 24 cm (nombreux repeints)