La demande en mariage, vers 1850 Eventail,... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 30EUR
La demande en mariage, vers 1850 Eventail, la feuille en papier chromolithographié de deux scènes dans le goût du XVIIIe siècle. A droite, une jeune fille lit une lettre en compagnie de sa mère, à gauche un jeune homme les aborde dans un parc. De part et d'autre décor de rocailles et de fontaine, couleur or. Monture en os gravé et doré à décor de fleurs. (usures, acc. et manques)