Perrette et le pot au lait, vers 1900 Eventail... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
Perrette et le pot au lait, vers 1900 Eventail plié, feuille en soie peinte à la gouache, d'après la fable de La Fontaine. Perrette est tombée sur le chemin, le lait se répand devant elle tandis que s'éloignent veau, vache, cochon, couvées... Monture en bois, le haut de cinq brins orné de portraits de jeunes femmes dans le goût du XVIIIe siècle. Bélière. H.t. 22 cm / H.f. 8,2 cm (usures)