Gatzert, Banquet de mariage, pour l'éventailliste... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 320EUR
Gatzert, Banquet de mariage, pour l'éventailliste Alexandre, vers 1890 Feuille d'éventail démontée, peinte à la gouache, montrant une scène de banquet de mariage dans le goût du Moyen-Age. Une table a été dressée sous les frondaisons, des invités arrivent tandis que les premiers convives sont attablés. Signé «Gatzert» à gauche en rouge. Signé de l'éventailliste parisien «Alexandre» en vert, au dos. H.f. 17,4 cm (restent quelques fragments d'une monture en nacre noire de Tahiti)