Deux éventails, vers 1900 - Le 1er, éventail... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 50EUR
Deux éventails, vers 1900 - Le 1er, éventail de forme ballon, feuille en tulle à décor de noeud et de fleurs rehaussés de paillettes dorées et argentées. Monture en corne blonde. Rivure en fleur. Signé au revers «Duvelleroy». H.t. 26,5 cm/ H.f. 16,8 cm (acc. et manques) -le 2e, éventail de forme ballon, feuille en tulle métallique doré et de soie noire, à décor de paillettes dorées. Monture en corne fumée brune. Signé au revers «Duvelleroy». H.t. 24 cm/ H.f. 13 cm (la feuille séparée des brins, acc.)