La cueillette des cerises, vers 1880 Eventail... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 70EUR
La cueillette des cerises, vers 1880 Eventail plié, feuille en papier doublée peau, peinte à la gouache, dans l'esprit du XVIIIe siècle, d'une scène de cueillettes de cerises signé «Malsy Dubois Davesnes» en bas à droite. Monture en nacre blanche repercée, gravée et burgautée. La gorge sculptée d'une scène d'escarpolette. H.t. 27 cm / H.f. 13,5 cm (nbx acc. et manques à la monture)